Affaires autochtones et du Nord Canada

Bruno Clairmont
Direction générale des services de Rh et du milieu de travail
Téléphone : 613-853 8678
bruno.clairmont2@canada.ca

Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada

Guy Filteau
Directeur adjoint, Santé et sécurité au travail
Téléphone : 819-953-2137
Télécopieur : 819-953-9186
Guy.Filteau@international.gc.ca

Agence canadienne d'évaluation environnementale

Stephanie Cote
Téléphone : 613-957-0825
stephanie.cote@ceaa-acee.gc.ca

Jerome Maltais
Téléphone : 613-957-0888
jerome.maltais@ceaa-acee.gc.ca

Serge Samoisette
Téléphone : 613-948-1593
serge.samoisette@ceaa-acee.gc.ca

Agence canadienne d'inspection des aliments

Craig Houghton
Gestionnaire/I, SST
Téléphone : 226-217-8397 x48397
Télécopieur : 226-217-8498
Nosh-Secretariat@inspection.gc.ca

Elise Lalonde
Téléphone : 613-773-5918
elise.lalonde@inspection.gc.ca

Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec

Karine Gay
Téléphone : 514-283-0405
karine.gay@canada.ca

Agence de la consommation en matière financière du Canada

Patrick Lemieux
Direction des services intégrés
Téléphone : 613-941-1432
Télécopieur : 613-941-1436
lemieux.patrick@fcac-acfc.gc.ca

Agence de promotion économique du Canada atlantique

Louise Doucet
Con princip, Locaux, sécurité et SST min
Téléphone : 506-851-7973
Télécopieur : 506-851-7294
louise.doucet@canada.ca

Agence des services frontaliers du Canada

Tammy Edwards
Directrice, SST
Téléphone : 613-941-1032
Télécopieur : 613-948-9838
tammy.edwards@cbsa-asfc.gc.ca

Agence du revenu du Canada

Andrea McKay
Téléphone : 613-941-6580
andrea.mckay@cra-arc.gc.ca

Nathalie Plante
Téléphone : 613-954-0222
Télécopieur : 613 954-1469
Nathalie.Plante@cra-arc.gc.ca

Jaime Robinson
Téléphone : 613- 954-5425
Jaime.Robinson@canada.ca

Bibliothèque du Parlement

Valerie Meloche
Direction des ressources humaines
Téléphone : 613-218-0269
Valerie.Meloche@parl.gc.ca

Nataly Quesnel
Direction des ressources humaines
Téléphone : 613-790-9194
Natalie.Quesnel@parl.gc.ca

Bibliothèque et Archives Canada

Nicole Lelievre
Conseillère en SST
Téléphone : 613-291-7028
Télécopieur : 819-934-5393
nicole.lelievre@lac-bac.gc.ca

Bibliothèque et Archives du Canada

Julie McKinnon
Téléphone : 613-769-1495
Julie.McKinnon@canada.ca

Bureau canadien d'enquête sur les accidents de transport et de la sécurité des transports

Michel Mongrain
Téléphone : 819-953-5142
Michel.Mongrain@hrsdc-rhdcc.gc.ca

Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme

Anik Lapointe
Services intégrés
Téléphone : 819-420-6825 
anik.lapointe@cfc-swc.gc.ca

Bureau du Commissaire à la magistrature fédérale

Nikki Clemenhagen
Téléphone : 613-947-9899
Télécopieur : 613-995-5815 
Nikki.Clemenhagen@fja-cmf.gc.ca

Bureau du Commissaire aux conflits d'intérêts et à l'éthique

Isabelle Ouellette
Conseillère ressources humaines
Téléphone : 613-943-3016
Télécopieur : 613-995-7308
isabelle.ouellette@cie.parl.gc.ca

Bureau du Conseil privé

Jesse Beckert
Direction des services ministériels
Téléphone : 613-952-4817
jesse.beckert@pco-bcp.gc.ca

Vanessa Gendron
Direction des services ministériels
Téléphone : 613-952-4809
vanessa.gendron@pco-bcp.gc.ca

Bureau du Secrétaire du Gouverneur général

Joanne Prescott
Téléphone : 613-998-5560
Télécopieur : 613-998-8778
Joanne.Prescott@gg.ca

Bureau du surintendant des institutions financières

Alfredo Cacciotti
Ressources humaines
Téléphone : 613-990-6327
Télécopieur : 613-990-9017
alfredo.cacciotti@osfi-bsif.gc.ca

Bureau du vérificateur général du Canada

Sandra Cadieux
Bureau du vérificateur général du Canada
Téléphone : 613-952-0213 (4001) 
sandra.cadieux@oag-bvg.gc.ca

Centre de la sécurité des télécommunications

Maryse Beaudoin
Coordonnatrice, SST
Téléphone : 613-949-5147
Télécopieur : 613-991-7873
maryse.beaudoin@cse-cst.gc.ca

Marie-Clode Gagnon
Téléphone : 613-949-5621
Marie-Clode.Gagnon@cse-cst.gc.ca

Nathalie Martel
Superviseur, SST
Téléphone : 613-949-2588
Télécopieur : 613-991-7873
nathalie.martel@cse-cst.gc.ca

Chambre des communes

Mélissa Nadeau
Santé, sécurité et environnement
Téléphone : 613-996-9392
Télécopieur : 613-943-0848
NadeaMe@parl.gc.ca

Chambre des communes (employés)

David Skahen
Téléphone : 613-995-2155
david.skahen@parl.gc.ca

Comité externe d'examen de la Gendarmerie royale du Canada

Julie Brunet
Téléphone : 613-998-1650
Julie.brunet6@canada.ca

Comités consultatifs sur l'Industrie, les Sciences et la Technologie

Renée Leblanc
Secteur de la gestion intégrée, Direction générale des ressources humaines
Téléphone : 343-291-3250
Renee.LeBlanc@canada.ca

Commissariat à l'intégrité du secteur public

France Duquette
Téléphone : 613-946-2142
Duquette.France@psic-ispc.gc.ca

Commissariat à l’information du Canada

Tania Ladouceur
Téléphone : 819-994-1881
Télécopieur : 819-994-1768
tania.ladouceur@oic-ci.gc.ca

Iman Mohammadi
Téléphone : 819-994-1115
Télécopieur : 819-994-1768
iman.mohammadi@oic-ci.gc.ca

Commissariat à la protection de la vie privée du Canada

Mustapha Tedjini
Direction de la gestion intégrée
Téléphone : 819-994-5040
Télécopieur : 819-994-5424
Mustapha.Tedjini@priv.gc.ca

Commissariat aux langues officielles

Josee Letang
Direction générale de la gestion intégrée
Téléphone : 819-420-4728
Josee.letang@clo-ocol.gc.ca

Commission canadienne de sûreté nucléaire

Jocelyne Pasquier
Mieux-être et intégration au travail
Téléphone : 613-995-5959
Jocelyne.Pasquier@canada.ca

Commission canadienne des grains

Graham Casey
Téléphone : 204-771-9214
Télécopieur : 204-983-5382
graham.casey@grainscanada.gc.ca

Commission canadienne du lait

Chantal Laframboise
Téléphone : 613-792-2056
chantal.laframboise@cdc-ccl.gc.ca

Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada

Julie-Eve Picard
Téléphone : 613-952-1821
Julie-Eve.Picard@ccetp-crcc.gc.ca

Commission d'examen de la rémunération des juges fédéraux

Jeff Laberge
Téléphone : 613-995-0152
labergej@ottawa.ijc.org

Commission de l'immigration et du statut de réfugié

Gilbert Grandmaison
Direction générale de la gestion intégrée des ressources
Téléphone : 613-462-6745
gilbert.grandmaison@irb-cisr.gc.ca

Commission de la fonction publique

Chantal Butler
Gestion des ressources humaines
Téléphone : 819-420-6575
Chantal.Butler@psc-cfp.gc.ca

Lisa Greco
Téléphone : 819-420-6998
lisa.greco@cfp-psc.gc.ca

Anie Legault
Téléphone : 819-420-8263
Télécopieur : 819-420-6591
anie.legault@cfp-psc.gc.ca

Luc McIntosh
Direction générale des services ministériels
Téléphone : 613-715-4739
Télécopieur : 613-943-5343
luc.mcintosh@canada.ca

Commission du droit d'auteur du Canada

Nancy Laframboise
Gestionnaire
Téléphone : 613-946-7289
Télécopieur : 613-946-4451
Nancy.Laframboise@cb-cda.gc.ca

Commission nationale des libérations conditionnelles

Manon Lafontaine
Téléphone : 613-954-0530
manon.lafontaine@pbc-clcc.gc.ca

Patricia Simms
Services de sécurité et de l'administration
Téléphone : 613-954-0530 
Télécopieur : 613-941-0009 
patricia.simms@pbc-clcc.gc.ca

Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés

Nadia Laneve
Direction des services généraux
Téléphone : 613-952-1608
Télécopieur : 613-952-7626
nadia.laneve@pmprb-cepmb.gc.ca

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie

Susan Gasiorowski
Téléphone : 613-992-8999
Susan.Gasiorowski@sshrc-crsh.gc.ca

Conseil du Trésor (Secrétariat)

Belinda Lischer
Direction de l’administration Ministériel et de la sécurité
Téléphone : 613-369-3062
Belinda.Lischer@tbs-sct.gc.ca

Conseil national de recherches du Canada

Frederic Dorval
Téléphone : 613-993-6925
frederic.dorval@nrc-cnrc.gc.ca

Margarita Garcia
Téléphone : 613-851-7139
Margarita.garcia@nrc-cnrc.gc.ca

Lucie Robitaille
Téléphone : 450-641-5032
lucie.robitaille@cnrc-nrc.gc.ca

Chantal Vienneau
Téléphone : 613-990-0970
Chantal.vienneau@nrc-cnrc.gc.ca

Conseil national des produits agricoles

Marc Chamaillard
Services intégrés et affaires réglementaires
Téléphone : 613-759-1706
marc.chamaillard@agr.gc.ca

Cour suprême du Canada

Marie Labelle
Direction générale de services administratifs et de sécurité
Téléphone : 613-996-0429
Télécopieur : 613-943-8873
Marie.Labelle@scc-csc.gc.ca

Direction des opérations en matière de ressources humaines

Andréanne Leclerc
Téléphone : 418.781.9185
Andreanne.Leclerc@hrsdc-rhdcc.gc.ca

Ecole de la fonction publique du Canada

Christopher Bozik
Bureau des valeurs et de l’éthique et du bien-être en milieu de travail
Téléphone : 613-996-7915
Christopher.Bozik@canada.ca

Jean-Marc Perron
Services intégrés
Téléphone : 613-613-995-2756
jean-marc.perron2@canada.ca

Emploi et Développement social Canada

Jolee Lord
Ressources humaines
Téléphone : 506-247-0500
jolee.lord@servicecanada.gc.ca

Garde côtièrer

Dena Richardson
Téléphone : 613-990-3375
Télécopieur : 613-998-8902
dena.richardson@dfo-mpo.gc.ca

Gendarmerie royale du Canada (Centre nationale du politique de SST)

Bruce Christianson
Téléphone : 613-843-6402
Télécopieur : 613-825-1906
bruce.christianson@rcmp-grc.gc.ca

Andrew McKechnie
Téléphone : 613-843-6483
Andrew.Mckechnie@rcmp-grc.gc.ca

Héritage Canada

Josee Gagne
Téléphone : 819-994-5563
Télécopieur : 819-953-0184
josee.gagne@canada.ca

Infrastructure Canada

Kristine Gravelle-Rystenbil
Téléphone : 613-952-1695
infc.healthsafety-santesecurite.infc@canada.ca

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Rhonda AuCoin
Gestionnaire, SST et santé mentale
Téléphone : 613-941-5259
Télécopieur : 613-954-2303
rhonda.aucoin@canada.ca

Daniel Boulay
Direction générale des ressources humaines
Téléphone : 343-291-031
daniel.boulay@canada.ca

l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario

Mélanie Ford
Téléphone : 226-989-5851
Télécopieur : 519-571-5750
melanie.ford@feddevontario.gc.ca

Ministère de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire

Mathieu Poirier
Téléphone : 613-759-6117
mathieu.poirier@agr.gc.ca

Sami Reaz
Téléphone : 613-773-3130
Télécopieur : 613-773-1300
sami.reaz@agr.gc.ca

Ministère de l'Environnement

Nancy Toma
Téléphone : 780-951-8876
nancy.toma@canada.ca

Ministère de la Citoyenneté et de l'Immigration

Norman Clohoshy
Téléphone : 613-947-1801
norman.clohosy@irb-cisr.gc.ca

Sophie Ouimet
Ressources humaines
Téléphone : 613-437-7777
Sophie.Ouimet@cic.gc.ca

Ministère de la Défense nationale

Isabelle Cole
SMA(Mat) / DGGPET / DEMPET 10
Téléphone : 819-939-4152
isabelle.cole@forces.gc.ca

Penny MacGregor
Téléphone : 613-995-3291
Penny.MacGregor@forces.gc.ca

Jason Park
Téléphone : 613-992-3551
Jason.Park2@forces.gc.ca

Jean-Luc Rosso
Téléphone : 613-992-3788
Jean-Luc.Rosso@forces.gc.ca

Ministère de la Diversification de l'économie de l'Ouest

Kevin Johnson
Administration ministérielle
Téléphone : 780-495-6057
Télécopieur : 780-495-7615
kevin.johnson@canada.ca

Ministère de la Justice

Jen-Philippe Laprise
Téléphone : 613-941-4487
Télécopieur : 613-957-7968
Jean-Philippe.Laprise@justice.gc.ca

Ministère de la Santé

Lisa Kadosa
Division du bien-être au travail et du perfectionnement de l’effectif
Téléphone : 613-948-8258
lisa.kadosa@canada.ca

Ministère de la Sécurité publique et de la Protection civile

Christina Babin
Secteur de la gestion ministérielle
Téléphone : 613-990-4419
christina.babin@canada.ca

Sylvie McCartney
Téléphone : 613-949-1047
Télécopieur : 613-949-3072
sylvie.mccartney@canada.ca

Eric Poulin
Coordonnateur ministérielle du PCO / Agent de secours en chef de l’immeuble
Téléphone : 613-991-5838
eric.poulin@canada.ca

Ministère des Affaires des anciens combattants

Simonne Cormier
Téléphone : 902-368-0753
Télécopieur : 902-368-0722
Simonne.Cormier@vac-acc.gc.ca

Trudie Mackinnon
Téléphone : 902-566-8228
Télécopieur : 902-314-4052
trudie.mackinnon@vac-acc.gc.ca

Ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien

Sylvie Ouellette
Gestionnaire, SST
Téléphone : 613-291-7352
sylvie.ouellette@ppsc-sppc.gc.ca

Ministère des Finances

Karine Brassard
Direction des services ministériels 
Téléphone : 613-369-3299
karine.brassard@canada.ca

Jennifer Read
Conseillère, SST
Téléphone : 613-369-3844
Jennifer.Read@canada.ca

Ministère des Pêches et des Océans

Sylvie Marcotte
Téléphone : 613-990-9506
Télécopieur : 613-991-3302
sylvie.marcotte@dfo-mpo.gc.ca

Ministère des Ressources naturelles

Katrina Nicholson
Téléphone : 613-613-617-3964
Katrina.Nicholson@NRCan-RNCan.gc.ca

Ministère des Transports

Julie Beaudin
Téléphone : 613-818-7566
Julie.Beaudin@canada.ca

Ministère du Patrimoine canadien

Carl Major
Téléphone : 819-953-5899
Télécopieur : 819-934-1323
carl.major@canada.ca

Office des transports du Canada

Nadine Brisson
Gestionnaire, Opérations et rémunération
Téléphone : 819-953-9842
nadine.brisson@cta-otc.gc.ca

Office national du film

Arlette Boghoskhan
Téléphone : 514-299-7097
Télécopieur : 514-283-5850
A.Boghoskhan@onf.ca

Opérations des enquêtes statistiques

Liz Lovis
Direction de la collecte et des services régionaux
Téléphone : 613-951-9351
Télécopieur : 613-951-2105
liz.lovis@canada.ca

Parcs Canada

Chantal Leclair
Direction du recrutement et maintien en poste 
Téléphone : 819-956-3706
Télécopieur : 819-953-6285
chantal.leclair@pc.gc.ca

Pétrole et gaz des Indiens Canada

Sylvia Taylor
Téléphone : 403-292-6906
sylvia.taylor@canada.ca

Recherche et développement pour la défense Canada

Micheline Dumont
Agente de santé, sécurité et environnement
Téléphone : 613-998-2424
micheline.dumont@drdc-rddc.gc.ca

Daniel Martin
Téléphone : 613-613-901-1884
daniel.martin5@forces.gc.ca

Ressources humaines

Mariève Gauthier
Téléphone : 514-234-4189
marieve.gauthier@canada.ca

Ressources naturelles Canada

Trevor Bergh
Gestionnaire
Téléphone : 613-266-7938
Télécopieur : 613-995-3800
trevor.bergh@canada.ca

Santé Canada / Agence de la santé publique du Canada

Elizabeth Inyang
Relations de travail corporatives
Téléphone : 613-954-1265
Télécopieur : 613-960-1528
elizabeth.inyang@hc-sc.gc.ca

Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes

Véronique Beaumier-Robert
Téléphone : 613-995-9943
Veronique.Beaumier-Robert@scics.ca

Sénat (employés)

Linda Sabourin
Ressources Humaines
Téléphone : 613-995-5805
linda.sabourin@sen.parl.gc.ca

Service administratif des tribunaux judiciaires

Denia Bendou
Téléphone : 613-995-0239
denia.bendou@cas-satj.gc.ca

Claire Poulin
Téléphone : 613-943-0315
Claire.Poulin@cas-satj.gc.ca

Service canadien du renseignement de sécurité

Christine Antille
Téléphone : 613-842-1502
antillec@smtp.gc.ca

Benoit Lalande-Patoine
Téléphone : 613-842-1502
lalandepab@smtp.gc.ca

Denyse Veaudry
Téléphone : 613-842-1502
veaudryd@smtp.gc.ca

Service correctionnel du Canada

Mathieu Ladouceur
Téléphone : 613-992-3790
Télécopieur : 613-943-1372 
mathieu.ladouceur@csc-scc.gc.ca

Services des poursuites pénales du Canada

Muriel Anderson
Conseillère en SST
Téléphone : 613-854-0638
muriel.anderson@ppsc-sppc.gc.ca

Services partagés Canada

Mireille Aubrey
Gestionnaire, Programme de SST
Téléphone : 613-790-8258
mireille.aubrey@ssc-spc.gc.ca

Sonia Ghadban
Téléphone : 613-404-1453
sonia.ghadban@canada.ca

Lisa O'Neill
Téléphone : 613-716-5743
lisa.oneill@canada.ca

Services publics et Approvisionnement Canada

Tiffany Hong
Téléphone : 613-404-2548
Tiffany.Hong@tpsgc-pwgsc.gc.ca

Statistique Canada

Nadine Dubé
Téléphone : 613-951-8426
Nadine.Dube@canada.ca

Marc Gosselin
Téléphone : 613-724-0686
Télécopieur : 613-951-2534
marc.gosselin2@canada.ca

Transport Canada

Naki Theocharides
Chef, SST ministérielle
Téléphone : 613-991-6313
Télécopieur : 613-998-4065
Kyprianos.Theocharides@tc.gc.ca

Tribunal canadien des droits de la personne

Amal Picard
Téléphone : 613-947-1038
Télécopieur : 613-995-3484
amal.picard@chrt-tcdp.gc.ca

Unité du Programme de prévention des risques

Nathalie Crete
Direction générale, Relations en milieu de travail et santé organisationnelle
Téléphone : 343-203-5491
Télécopieur : 819-953-3352
nathalie.crete@international.gc.ca