Administration canadienne de la sûreté du transport aérien

Lynn Botelho
Téléphone : 613-355-2494
Lynn.botelho@catsa.gc.ca

Daniel Guerin
Cell : 343-575-2938
Daniel.Guerin@catsa.gc.ca 

Administration du pont Windsor-Detroit

Peter Jorritsma
Téléphone : 519-566-3098
Peter.Jorritsma@wdbridge.com

Affaires autochtones et du Nord Canada

Anie Legault
Téléphone : 819-962-6259
anie.legault@canada.ca 

Jean-Marc Perron
Téléphone : 819-790-0951
jean-marc.perron@canada.ca 

Sylvain Renaud
Sylvain.Renaud@rcaanc-cirnac.gc.ca 

Affaires mondiales Canada

Jimmy Bitegamaso
Téléphone : 343-575-0376
Jimmy.Bitegamaso@international.gc.ca

Sean Turner
Téléphone : 343-203-7173
Sean.Turner@international.gc.ca

Agence canadienne d'inspection des aliments

Caroline Laroche
Téléphone : 613-302-0872
Caroline.Laroche@inspection.gc.ca 

Karine Tremblay
Téléphone : 613-302-5916
Télécopieur : 613-228-2541
Karine.Tremblay@inspection.gc.ca 

Chantal Seeton
Téléphone : 613-773-6805
chantal.seeton@inspection.gc.ca 

Richard Wiaz
Téléphone : 506-777-3906
Télécopieur : 506-777-3897
richard.wiaz@inspection.gc.ca 

Agence canadienne de développement économique du Nord

Carole Bourget
Téléphone : 343-548-6648
Carole.Bourget@canada.ca

Alison Cormier
Téléphone : 867-975-3734
alison.cormier@canada.ca 

Angela Pepper
Téléphone : 867-975-3731
Télécopieur : 867-975-3724
Angela.Pepper@canada.ca

Roger Tetreault
Téléphone : 306-209-2438
roger.tetreault@cannor.gc.ca

Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec

Isabelle Boucher
Téléphone : 438-340-1104
(Isabelle.Boucher@dec-ced.gc.ca

Christian David
Téléphone : 514-242-4627
christian.david@canada.ca

Vinh Du Nguyen
Téléphone : 438-334-5971
Vinh-Du.Nguyen@dec-ced.gc.ca

Mariève Gauthier
Téléphone : 514-234-4189
marieve.gauthier@canada.ca

Julie-Ève Picard
julie-eve.picard@dec-ced.gc.ca

Richard Vachon
Téléphone : 438-341-6126
richard.vachon@canada.ca

Agence de la consommation en matière financière du Canada

Jasmine Villeneuve
Téléphone : 343-543-9796
Jasmine.Villeneuve@FCAC-ACFC.gc.ca

Agence de promotion économique du Canada atlantique

Janie Bujold
Téléphone : 506-851-6404
Janie.Bujold@Canada.ca

Edwin Franklin
edwin.franklin@canada.ca

Tina MacSwain
Tina.MacSwain@acoa-apeca.gc.ca

Lina Streppa
Téléphone : 506-851-7973 
lina.streppa@canada.ca

Agence des services frontaliers du Canada

Fay Najm
fay.najm@cbsa-asfc.gc.ca

Arik Payette
Téléphone : 613-941-7666
Arik.Payette@cbsa-asfc.gc.ca

Agence d'évaluation d'impact du Canada

Kristine Gravelle-Rystenbil
Téléphone : 613-277-2124
iaac.OHS-SST.aeic@canada.ca 

Marie-Claude Lemieux
Téléphone : 613-618-2579
marie-claude.lemieux@iaac-aeic.gc.ca 

Agence du revenu du Canada

Jaime Robinson
Téléphone : 343-548-4587
Jaime.Robinson@cra-arc.gc.ca 

David Walsh
Téléphone : 613-898-4745
David.Walsh@cra-arc.gc.ca

Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario

Sadaf Noorishad
Téléphone : 343-550-9938
sadaf.noorishad@feddevontario.gc.ca

Agence spatiale canadienne

Maxime Brodeur
Maxime.Brodeur@asc-csa.gc.ca 

Julie Vermette
Julie.Vermette@asc-csa.gc.ca 

Agriculture et Agroalimentaire Canada

Isabelle LeBlanc
Téléphone : 506-777-6013
isabelle.leblanc3@canada.ca

Erin Sterling
Téléphone : 519-777-7800
erin.sterling@canada.ca 

Anciens Combattants Canada

Sheila Bolger (principale)
Téléphone : 902-314-0672
sheila.bolger@veterans.gc.ca
healthandsafety-santeetsecurite@veterans.gc.ca

Michelle Duffy (alternative)
Téléphone : 782-377-0313
Michelle.duffy@veterans.gc.ca
healthandsafety-santeetsecurite@veterans.gc.ca

Dominique Gilliéron
Téléphone : 438-342-0674
dominique.gillieron@veterans.gc.ca

 

Bibliothèque du Parlement

Sarah Culpeper
Téléphone : 613-240-7348
sarah.culpeper@parl.gc.ca

Victoria Marquis
Téléphone : 613-608-6956
victoria.marquis@parl.gc.ca

Tatyana Mentor
Téléphone : 613-220-9345
tatyana.mentor@parl.gc.ca

Denis Pogrebinski
Téléphone : 343-571-9321
Denis.Pogrebinski@parl.gc.ca

Bibliothèque et Archives Canada

Jolyane Brière
Téléphone : 613-462-3582
jolyane.briere@bac-lac.gc.ca

Francis Grenier
Francis.Grenier@bac-lac.gc.ca 

Annie Proulx
Annie.Proulx@bac-lac.gc.ca 

Bureau du Commissaire aux conflits d'intérêts et à l'éthique

Isabelle Ouellette
Téléphone : 613-943-3016
Télécopieur : 613-995-7308
isabelle.ouellette@cie.parl.gc.ca

Bureau du Conseil privé

Jesse Beckert
Téléphone : 613-608-3564
ohs-sst@pco-bcp.gc.caJesse.beckert@pco-bcp.gc.ca 

Bureau du Secrétaire du Gouverneur général

Shankar Thaleshvar
Téléphone : 343-548-2321
Shankar.Thaleshvar@gg.ca

Bureau du surintendant des institutions financières

Lucille Boettger
Lucille.Boettger@osfi-bsif.gc.ca

Eric Daoust
Téléphone : 613-294-4006
eric.daoust@OSFI-BSIF.gc.ca

Bureau du vérificateur général du Canada

Emmanuelle Lalonde
Téléphone: 613-952-0213 (4264)
Emmanuelle.Lalonde@oag-bvg.gc.ca

Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada

Jennifer Provost
Téléphone : 343-551-0766
Jennifer.provost@fintrac-canafe.gc.ca

Centre de la sécurité des télécommunications

Francis Belzile
Francis.Belzile@CSE-CST.GC.CA

Shannon Bosloy
Shannon.Bosloy@CSE-CST.GC.CA

Sophie Brousseau
Sophie.Brousseau@CSE-CST.GC.CA

Yves Chauvin
Telephone: 613-991-7313
Yves-Gerard.Chauvin@cse-cst.gc.ca

Karine Lemay
Téléphone : 613-991-7555
Karine.Lemay@cse-cst.gc.ca

Chambre des communes

Mélissa Nadeau
Téléphone : 613-996-9392
Télécopieur : 613-943-0848
NadeaMe@parl.gc.ca

Chambre des communes (employés)

Stéphane Bussière
stephane.bussiere@pps-spp.parl.gc.ca

Luc McIntosh
Téléphone : 613-947-4938
Cell. : 613-298-0384
luc.mcintosh@pps-spp.parl.gc.ca

David Skahen
Téléphone : 613-995-2155
david.skahen@parl.gc.ca

Comité externe d'examen de la Gendarmerie royale du Canada

Julie Brunet
Téléphone : 613-355-1024
Julie.brunet6@canada.ca

Comité externe d'examen des griefs militaires

Natasha Desprès
Téléphone : 343-542-7830
natasha.despres@mgerc-ceegm.gc.ca 

Anne Joanisse
Téléphone : 613-408-2679
Anne.Joanisse@mgerc-ceegm.gc.ca 

Comités permanents de la Chambre des communes

Robyn Daigle
Téléphone : 613-996-9959
robyn.daigle@parl.gc.ca

Commissariat à l’information du Canada

Tania Ladouceur
Téléphone : 819-994-1881
Télécopieur : 819-994-1768
tania.ladouceur@oic-ci.gc.ca

Commissariat à la protection de la vie privée du Canada

Stéphane Parent
Téléphone : 613-720-4903
Stephane.parent@priv.gc.ca

Emilie Tremblay
Téléphone : 613-219-3945
Emilie.tremblay@priv.gc.ca

Commissariat aux langues officielles

Sebastien Quesnel
Téléphone : 613-301-6115
sebastien.Quesnel@clo-ocol.gc.ca

Commission canadienne de sûreté nucléaire

Ginette Godard
Téléphone : 613-286-3973
ginette.godard@canada.ca

Pierre Majeau
Téléphone : 613-897-7345
Pierre.majeau@canada.ca

Theresa Paris
Téléphone : 613-355-2656
Theresa.Paris@cnsc-ccsn.gc.ca

Jocelyne Pasquier
Téléphone : 613-995-5959
Jocelyne.Pasquier@canada.ca

Tina Whitmore
Téléphone : 343-573-8331
tina.whitmore@cnsc-ccsn.gc.ca 
cnsc.ohssst.ccsn@canada.ca 

Commission canadienne des droits de la personne

Shawlee Canadien
Téléphone : 343-550-5878
Shawlee.Canadien@chrc-ccdp.gc.ca

Sarah B. Stapenhurst
Téléphone : 613-943-9415
Sarah.Stapenhurst@chrc-ccdp.gc.ca

Commission canadienne des grains

Graham Casey
Téléphone : 204-771-9214
Télécopieur : 204-983-5382
graham.casey@grainscanada.gc.ca

Commission canadienne du lait

Chantal Laframboise
Téléphone : 613-792-2056
chantal.laframboise@cdc-ccl.gc.ca

Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada

Natacha Gour
Téléphone : 613-619-4028
Natacha.Gour@crcc-ccetp.gc.ca

Genevieve Paquette
Téléphone : 613-407-2438
Genevieve.Paquette@crcc-ccetp.gc.ca

Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire

Rachel Tilsley
Téléphone : 613-294-5835
Télécopieur : 613-947-5713
Rachel.Tilsley@mpcc-cppm.gc.ca

Commission de l'immigration et du statut de réfugié

Gigi Gillespie
Téléphone : 613-316-6971
gigi.gillespie@irb-cisr.gc.ca

Joseph Haddad
Joseph.Haddad@irb-cisr.gc.ca 

Commission de la capitale nationale

Nadya Roy-Forget
Téléphone : 613-327-7458
nadya.roy-forget@ncc-ccn.ca

Stephane Trudeau
Téléphone : 613-239-5678 ext. 5701
stephane.trudeau@ncc-ccn.ca

Commission de la fonction publique

Michel Blain
Michel.blain@cfp-psc.gc.ca

Tamela Quigg
Téléphone : 819-420-8943
tamela.quigg@canada.ca

Commission mixte internationale

Jeff Laberge
Téléphone : 613-995-0152
labergej@ottawa.ijc.org

Isabelle Reid
Téléphone : 613-992-2945
Isabelle.Reid@ottawa.ijc.org 

Commission nationale des libérations conditionnelles

Shelley Lepage
Téléphone : 613-954-1101
shelley.lepage@pbc-clcc.gc.ca 

Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes

Paul Graveline
Téléphone : 613-819-997-4854
Paul.Graveline@crtc.gc.ca

Chris Millar
Téléphone : 819-997-0949
Chris.Millar@crtc.gc.ca  

Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés

Nadia Laneve
Téléphone : 613-952-1608
Télécopieur : 613-952-7626
nadia.laneve@pmprb-cepmb.gc.ca

Conseil du Trésor (Secrétariat)

Katherine Steeves
Téléphone : 613-220-4734
Katherine.Steeves@tbs-sct.gc.ca

Conseil national de recherches du Canada

Susan Gamble
Téléphone : 902-225-3823
Susan.Gamble@nrc-cnrc.gc.ca 

Ashley Plitong
Ashley.Plitong@nrc-cnrc.gc.ca 

Karine Proulx
Téléphone : 613-990-4294
Karine.Proulx@nrc-cnrc.gc.ca

Ronalda Rino
Téléphone : 343-549-2771
Ronalda.Rino@nrc-cnrc.gc.ca

Erin Skrapek
Téléphone : 613-993-6400
erin.skrapek@nrc-cnrc.gc.ca

Conseil national des produits agricoles

Mike Iwaskow
Téléphone : 613-759-1639
mike.iwaskow@canada.ca

Corporation de développement des investissements du Canada

Noreen Flaherty
Téléphone : 416-966-3545
noreen.flaherty@cdev.gc.ca

Cour suprême du Canada

Nick Marenger
Téléphone : 613-996-9067
Nick.Marenger@SCC-CSC.CA 

Défense nationale

Michael Korhonen
Téléphone : 613-614-8032
michael.korhonen@forces.gc.ca

Kevin Lepage
Téléphone : 613-901-5829
Kevin.Lepage@forces.gc.ca

Penny MacGregor
Téléphone : 613-901-5800
Penny.MacGregor@forces.gc.ca

Brian Murphy
Téléphone : 613-901-5798
Brian.Murphy@forces.gc.ca

Jason Park
Téléphone : 613-901-5870
Jason.Park2@forces.gc.ca

Développement économique Canada pour le Pacifique

André Gareau
Téléphone : 780-495-4166
andre.gareau@prairiescan.gc.ca

Développement économique du Canada pour les Prairies

André Gareau
Téléphone : 780-495-4166
andre.gareau@prairiescan.gc.ca

Ecole de la fonction publique du Canada

Guy Filteau
Téléphone : 819-859-0261
guy.filteau@csps-efpc.gc.ca 

Marc Leduc
Téléphone : 819-661-1289
marc.leduc@canada.ca

Loredana Tranulea
Téléphone : 613-797-8570
loredana.tranulea@canada.ca

Élections Canada

Chantal Lavoie
Téléphone : 819-956-5019
Chantal.Lavoie@elections.ca

Emploi et Développement social Canada

Christian Arseneault
Téléphone : 506-227-7468
christian.arseneault@servicecanada.gc.ca

Stephen Ramsay
Téléphone : 902-940-5760
stephen.ramsay@servicecanada.gc.ca

Environnementet Changement climatique Canada

Nancy Toma
Téléphone : 780-951-8876
nancy.toma@canada.ca

Femmes et Égalité des genres Canada

Sonia Ghadban
Téléphone : 819-665-4418
Sonia.Ghadban@cfc-swc.gc.ca

Stéphane Lavigne
Téléphone : 819-420-6825
Stephane.Lavigne@cfc-swc.gc.ca

Finances Canada

Jacqueline Lane
Jacqueline.Lane@fin.gc.ca

Lyne Vaillancourt
Téléphone : 613-369-9551
lyne.vaillancourt@fin.gc.ca 

Gendarmerie royale du Canada (Personnel civil)

Sloane Gagnon
Téléphone : 343-547-2329
Sloane.Gagnon@rcmp-grc.gc.ca

Karine Martel
Karine.Martel@rcmp-grc.gc.ca 

Deanne Snyder
deanne.snyder@rcmp-grc.gc.ca

Amélie Talbot
Téléphone : 613-843-3163
amelie.talbot@rcmp-grc.gc.ca

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada 

Sophie Ouimet
Téléphone : 613-437-7777
Sophie.Ouimet@cic.gc.ca

Infrastructure Canada

Karine Gay
Téléphone : 343-550-6087
karine.gay@canada.ca 

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Michel Alarie
Téléphone : 343-543-5553
michel.alarie@canada.ca

Daniel Boulay
Téléphone : 343-291-0318
Cel : 613-401-0493
daniel.boulay@ised-isde.gc.ca 

Serge Leclerc
serge.leclerc2@ised-isde.gc.ca 

Vera Pasic
Téléphone : 343-291-4056
Cel : 343-999-1256
vera.pasic@ised-isde.gc.ca 

Kamylle Alie Poirier
kamylle.aliepoirier@canada.ca

Instituts de recherche en santé du Canada

Daniel Blair
Téléphone : 613-941-7367
Daniel.Blair@cihr-irsc.gc.ca

Justice Canada

Diana André
Téléphone : 514-496-5711
diana.andre@justice.gc.ca

Office des transports du Canada

Nadine Brisson
Téléphone : 819-953-9848
Nadine.Brisson@otc-cta.gc.ca

Office national du film

Arlette Boghoskhan
Téléphone : 514-299-7097
Télécopieur : 514-283-5850
A.Boghoskhan@onf.ca

Camille McInnis
Téléphone : 438-992-9128
c.mcinnis@nfb.ca

Parcs Canada

Amélie Cadieux
Téléphone : 819-420-9772
amelie.cadieux@canada.ca

Josiane Hélie
Téléphone : 819-712-2928
josiane.helie@canada.ca

Suzanne Mederios
Téléphone : 819-420-5175
Suzanne.medeiros@canada.ca

Dominique Paré
Téléphone : 819-420-9094
Dominique.Pare@pc.gc.ca 

Nathalie Poirier
Téléphone : 819-420-5191
nathalie.poirier2@canada.ca

Patrimoine canadien

Josée Gagné
Téléphone : 819-994-5481
josee.gagne@canada.ca
PCH.santeetsecuriteautravail-occupationalhealthandsafety.PCH@canada.ca

Pêches et Océans Canada

Luci Leblanc
Téléphone : 613-998-6285
luci.leblanc@dfo-mpo.gc.ca

Pétrole et gaz des Indiens Canada

Brenda Cherniawsky
Téléphone : 403-292-5655
Brenda.Cherniawsky@sac-isc.gc.ca

Tanya Legere
Tanya.Legere@sac-isc.gc.ca 

Programmes du Centre pour l’éthique et la résolution de conflits

Andrea Crawford
Andrea.Crawford@cfmws.com 

Recherche et développement pour la défense Canada

Micheline Dumont
Téléphone : 613-998-2424
micheline.dumont@drdc-rddc.gc.ca

Régie de l'énergie du Canada

Vicky Bouchard
vicky.bouchard@cer-rec.gc.ca

Velma Wilgenbusch
Téléphone : 403-472-0171
velma.wilgenbusch@cer-rec.gc.ca

Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada

Stephanie Puetz
Téléphone : 613-286-3504
stephanie.puetz@canada.ca

Ressources naturelles Canada

Jean Bertrand
Téléphone : 343-574-9815
jean.bertrand@nrcan-rncan.gc.ca 

Rhea Cece
Téléphone : 873-353-0054
rhea.cece@NRCan-RNCan.gc.ca 

Robert Fox
Téléphone : 506-471-4950
robert.fox@NRCan-RNCan.gc.ca 

Santé Canada

Jesse Arnup-Blondin
Téléphone : 613-410-6607
jesse.arnup-blondin@canada.ca

Nadine Carriere
Téléphone : 613-614-3269
nadine.carriere@canada.ca

Lorrie-Ann Charron
Téléphone : 613-558-2555
lorrie-ann.charron@hc-sc.gc.ca

James Elford
Téléphone : 613-298-4260
James.Elford@hc-sc.gc.ca 

Mathieu Poirier
Téléphone : 613-790-1461
Mathieu.Poirier2@canada.ca

Yves Tremblay
Téléphone : 613-794-9278
Télécopieur : 613-957-0165
yves.tremblay@canada.ca

Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes

Carole Bourget
Carole.Bourget@scics.ca

Charles Young
Téléphone : 613-995-9943
charles.young@scics.ca

Sécurité publique Canada

Christina Babin
Christina.Babin@ps-sp.gc.ca 

Annick Paquin
Annick.Paquin@ps-sp.gc.ca 

Megan Turpin
Téléphone : 343-550-4161
Megan.Turpin@canada.ca 

Sénat (employés)

Linda Sabourin
Téléphone : 613-995-5805
linda.sabourin@sen.parl.gc.ca

Service administratif des tribunaux judiciaires

Adele Anderson
Téléphone : 613-943-0746
Adele.Anderson@cas-satj.gc.ca

Sylvie Charrette
Téléphone : 613-299-1530
Sylvie.Charette@cas-satj.gc.ca

Vicky Lefebvre
Téléphone : 514-283-0914
vicky.lefebvre@cas-satj.gc.ca

Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs

Kimberly Haeck
Téléphone : 343-542-3944
Kimberly.Haeck@tribunal.gc.ca 

Service correctionnel du Canada

Angela Alves
Téléphone : 613-791-4793
Angela.Alves@csc-scc.gc.ca

René Morais
Téléphone : 506-851-4163
rene.morais@csc-scc.gc.ca

Patricia Phee
Téléphone : 613-943-3218
Patrica.Phee@csc-scc.gc.ca

Services aux Autochtones Canada

Stephanie Puetz
Téléphone : 613-286-3504
stephanie.puetz@canada.ca

Services de bien-être et moral des Forces canadiennes

Shayvard Asvar
Asvar.Shayvard@cfmws.com 

Services des poursuites pénales du Canada

Belinda Lischer
Téléphone : 343-553-9970
belinda.lischer@ppsc-sppc.gc.ca

Bojana Zizic
Téléphone : 613-952-1525
bojana.zizic@ppsc-sppc.gc.ca

Services partagés Canada

Valerie Heaman
Téléphone : 613-790-5054
valerie.heaman@canada.ca

Jean-Sébastien Pelletier
Jean-Sebastien.Pelletier@ssc-spc.gc.ca

George Torori
Cell : 343-575-0530
George.Torori@ssc-spc.gc.ca

Services publics et Approvisionnement Canada

Tiffany Hong
Téléphone : 613-404-2548
Tiffany.Hong@tpsgc-pwgsc.gc.ca 

Yassir Satté
Téléphone : 819-956-3330
Yassir.Satte@tpsgc-pwgsc.gc.ca 

Statistique Canada

Sylvie Ouellette
sylvie.ouellette@canada.ca

Mireille Paquette
Téléphone : 613-292-4320
mireille.paquette@canada.ca

Transports Canada

Vincenzo Delle Donne
Téléphone : 506-380-9139
Vincenzo.Delle.Donne@tc.gc.ca 

Sophia El Moumni
Téléphone : 514-239-0368
Sophia.Elmoumni@tc.gc.ca 

Jean-Luc Rosso
Téléphone : 343-552-0327 
Jean-Luc.rosso@tc.gc.ca

 

Date de modification : le 20 juin 2022