Affaires autochtones et du Nord Canada

Anie Legault
Téléphone : 819-962-6259
anie.legault@canada.ca

Sylvie Ouellette
Gestionnaire, SST
Téléphone : 613-291-7352
sylvie.ouellette@ppsc-sppc.gc.ca

Jean-Marc Perron
Telephone: 819-790-0951
jean-marc.perron@canada.ca 

Marilyn Tremblay
Telephone: 819-743-5865
marilyn.tremblay5@canada.ca 

Affaires mondiales Canada

Sarah Turcotte
Téléphone : 343-203-5879
Sarah.Turcotte2@international.gc.ca

Agence canadienne d'évaluation environnementale

Bruno Clairmont
Téléphone : 613-853-8678
bruno.clairmont@canada.ca

Agence canadienne d'inspection des aliments

Craig Houghton
Gestionnaire/I, SST
Téléphone : 226-217-8397 x48397
Télécopieur : 226-217-8498
Nosh-Secretariat@inspection.gc.ca

Agence canadienne de développement économique du Nord

Alison Cormier
Manager, Administrative Services
Téléphone : D 1-867-975-3734; C 1-867-975-1671
alison.cormier@canada.ca 

Ross Miller
Director of Corporate Services
Téléphone : 613-992-5072
ross.miller@canada.ca 

Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec

Christian David
Téléphone : 514-242-4627
christian.david@canada.ca

Mariève Gauthier
Téléphone : 514-234-4189
marieve.gauthier@canada.ca

Karine Gay
Téléphone : 514-283-0405
karine.gay@canada.ca

Agence de la consommation en matière financière du Canada

Patrick Lemieux
Direction des services intégrés
Téléphone : 613-941-1432
Télécopieur : 613-941-1436
lemieux.patrick@fcac-acfc.gc.ca

Agence de promotion économique du Canada atlantique

Janie Bujold
Téléphone : 506-851-6404
Janie.Bujold@Canada.ca

Lina Streppa
Téléphone : 506-851-7973 
lina.streppa@canada.ca

Agence des services frontaliers du Canada

Tammy Edwards
Directrice, SST
Téléphone : 613-941-1032
Télécopieur : 613-948-9838
tammy.edwards@cbsa-asfc.gc.ca

Arik Payette
Téléphone : 613-941-7666
Arik.Payette@cbsa-asfc.gc.ca

Agence d'évaluation d'impact du Canada

Marie-Claude Lemieux
Téléphone : 613-618-2579
marie-claude.lemieux@canada.ca 

Agence du revenu du Canada

Nathalie Plante
Téléphone : 613-954-0222
Télécopieur : 613 954-1469
Nathalie.Plante@cra-arc.gc.ca

David Walsh
Téléphone : 613-954-5425
David.Walsh@cra-arc.gc.ca

Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario

David Schwindt
Finances, gestion d'information et informatique
Téléphone : 519-404-9150
Télécopieur : 519-585-2893
david.schwindt@canada.ca

Agriculture et Agroalimentaire Canada

Sami Reaz
Téléphone : 613-773-3130
Télécopieur : 613-773-1300
sami.reaz2@canada.ca

Allison Simons
Téléphone : 613-773-1495
allison.simons@canada.ca 

Anciens Combattants Canada

Sheila Bolger
Téléphone : (902) 566-8729 
sheila.bolger@canada.ca

Tracey Drover
Téléphone : 902 314 3852
tracey.drover@canada.cavac.healthandsafety-santeetsecurite.acc@canada.ca 

Michelle Duffy
Direction des services administratifs
Téléphone : 782-377-0313 
Michelle.duffy@canada.ca

Gregory Urier
Téléphone : 902-566-8228
Télécopieur : 902-626-6213
gregory.urier@canada.ca

Bibliothèque du Parlement

Michelle Berry
Téléphone : 613-218-5456
michelle.berry@parl.gc.ca

Sarah Culpeper
Téléphone : 613-240-7348
sarah.culpeper@parl.gc.ca

Victoria Marquis
Direction des ressources humaines
Téléphone : 613.608.6956
victoria.marquis@parl.gc.ca

Tatyana Mentor
Téléphone : 613.220.9345
tatyana.mentor@parl.gc.ca

Joelle Rivard
Direction des ressources humaines
Téléphone : 613-617-1854
joelle.rivard@parl.gc.ca

Bibliothèque et Archives Canada

Jolyane Brière
Direction générale des Ressources humaines et de la sécurité
Téléphone : 873-353-5481
jolyane.briere@canada.ca

Sebastien Trudel
Téléphone : 343-550-3434
sebastien.trudel@canada.ca

Bureau de l’ombudsman, de l’éthique et de la résolution des conflits

Ingrid Oviedo
Téléphone : 613-907-5213
Ingrid.Oviedo@tbs-sct.gc.ca

Bureau du Commissaire aux conflits d'intérêts et à l'éthique

Isabelle Ouellette
Conseillère ressources humaines
Téléphone : 613-943-3016
Télécopieur : 613-995-7308
isabelle.ouellette@cie.parl.gc.ca

Bureau du Conseil privé

Jesse Beckert
Téléphone : 613-608-3564
ohs-sst@pco-bcp.gc.caJesse.beckert@pco-bcp.gc.ca 

Bureau du Secrétaire du Gouverneur général

Shankar Thaleshvar
Téléphone : 613-998-5560
Shankar.Thaleshvar@gg.ca

Bureau du surintendant des institutions financières

Mylène Grégoire-Soucy
Téléphone : 613-990-6943
Mylene.Gregoire-Soucy@osfi-bsif.gc.ca

Bureau du vérificateur général du Canada

Emmanuelle Lalonde
Téléphone: 613-952-0213 (4264)
Emmanuelle.Lalonde@oag-bvg.gc.ca

Centre de la sécurité des télécommunications

Émilie Bédard-Chan
Téléphone : 613-949-7573
Emilie.bedard-chan@cse-cst.gc.ca

Yves Chauvin
Telephone: 613-991-7313
Yves-Gerard.Chauvin@cse-cst.gc.ca

Karine Lemay
Téléphone : 613-991-7555
Karine.Lemay@cse-cst.gc.ca

Lynn Quesnel
Téléphone : 613-991-8083
Lynn.Quesnel@cse-cst.gc.ca

Chambre des communes

Mélissa Nadeau
Santé, sécurité et environnement
Téléphone : 613-996-9392
Télécopieur : 613-943-0848
NadeaMe@parl.gc.ca

Chambre des communes (employés)

David Skahen
Téléphone : 613-995-2155
david.skahen@parl.gc.ca

Comité externe d'examen de la Gendarmerie royale du Canada

Julie Brunet
Téléphone : 613-355-1024
Julie.brunet6@canada.ca

Comité externe d’examen des griefs militaires

Natasha Després
Téléphone : 343-542-7830
natasha.despres@mgerc-ceegm.gc.ca

Commissariat à la protection de la vie privée du Canada

Stéphane Parent
Gestionnaire, services administratifs
Téléphone : 613-720-4903
Stephane.parent@priv.gc.ca

Commissariat à l’information du Canada

Tania Ladouceur
Téléphone : 819-994-1881
Télécopieur : 819-994-1768
tania.ladouceur@oic-ci.gc.ca

Commissariat aux langues officielles

Josee Letang
Direction générale de la gestion intégrée
Téléphone : 819-420-4728
Josee.letang@clo-ocol.gc.ca

Commission canadienne de sûreté nucléaire

Pierre Majeau
Téléphone : 613-943-1526
Pierre.majeau@canada.ca

Jocelyne Pasquier
Mieux-être et intégration au travail
Téléphone : 613-995-5959
Jocelyne.Pasquier@canada.ca

Commission canadienne des droits de la personne

Tesia Kennedy
Téléphone : 613-558-1412
Tesia.Kennedy@chrc-ccdp.gc.ca 

Commission canadienne des grains

Graham Casey
Téléphone : 204-771-9214
Télécopieur : 204-983-5382
graham.casey@grainscanada.gc.ca

Commission canadienne du lait

Chantal Laframboise
Téléphone : 613-792-2056
chantal.laframboise@cdc-ccl.gc.ca

Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada

Julie-Eve Picard
Téléphone : 613-952-1821
Julie-Eve.Picard@ccetp-crcc.gc.ca

Commission d'examen de la rémunération des juges fédéraux

Jeff Laberge
Téléphone : 613-995-0152
labergej@ottawa.ijc.org

Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire

Rachel Tilsley
Téléphone : 613-294-5835
Télécopieur : 613-947-5713
Rachel.Tilsley@mpcc-cppm.gc.ca

Commission de l'immigration et du statut de réfugié

Gigi Gillespie
Aménagement, télécommunications et santé et sécurité au travail
Téléphone : 613-316-6971
gigi.gillespie@irb-cisr.gc.ca

Gilbert Grandmaison
Direction générale de la gestion intégrée des ressources
Téléphone : 613-462-6745
gilbert.grandmaison@irb-cisr.gc.ca

Commission de la fonction publique

Chantal Butler
Gestion des ressources humaines
Téléphone : 819-420-6575
Chantal.Butler@psc-cfp.gc.ca

Luc McIntosh
Direction générale des services ministériels
Téléphone : 613-715-4739
Télécopieur : 613-943-5343
luc.mcintosh@canada.ca

Tamela Quigg
Téléphone : 819-420-8943
tamela.quigg@canada.ca

Commission du droit d'auteur du Canada

Veronique Desjardins
Directrice, Opérations
Téléphone : 613-954-6471
Facsimile: 613-946-4451
Veronique.Desjardins@cb-cda.gc.ca

Commission mixte internationale

Isabelle Reid
Téléphone : 613-992-2945
Télécopieur : 613-993-5583
reidi@ottawa.ijc.org

Commission nationale des libérations conditionnelles

Shelley Lepage
Téléphone : 613-954-1101
shelley.lepage@pbc-clcc.gc.ca 

Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes

Chris Millar CPP
Dirigeant principal de la sécurité
Téléphone : 819-997-0949
Chris.Millar@crtc.gc.ca  

Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés

Nadia Laneve
Direction des services généraux
Téléphone : 613-952-1608
Télécopieur : 613-952-7626
nadia.laneve@pmprb-cepmb.gc.ca

Conseil du Trésor (Secrétariat)

Kelly Kilgour
Bureau de l’ombudsman, de l’éthique et de la résolution des conflits
Kelly.kilgour@tbs-sct.gc.ca

Belinda Lischer
Division des ressources humaines
Téléphone : 613-369-3062
Belinda.Lischer@tbs-sct.gc.ca

Katherine Steeves
Téléphone : 613-220-4734
Katherine.Steeves@tbs-sct.gc.ca

Conseil national de recherches du Canada

Sylvie Béland
Conseillère, Direction des politiques et des rapports sur la santé, la sécurité au travail et l'environnement
Sylvie.Beland@nrc-cnrc.gc.ca 
Téléphone : 343-548-9314

Theresa Paris
Gestionnaire, Élaboration des politique et rapports
Téléphone : 613-991-4214
Theresa.Paris@nrc-cnrc.gc.ca

Ronalda Rino
Directeur, Prévention et mise en œuvre
Ronalda.Rino@nrc-cnrc.gc.ca
Téléphone : 343-549-2771

Conseil national des produits agricoles

Marc Chamaillard
Services intégrés et affaires réglementaires
Téléphone : 613-759-1706
marc.chamaillard@agr.gc.ca

Corporation de développement des investissements du Canada

Noreen Flaherty
Téléphone : 416-966-3545
noreen.flaherty@cdev.gc.ca

Cour suprême du Canada

Anne-Marie Larivière
Directrice exécutive
Services de sécurité et Fonctionnement des installations
Anne-Marie.Lariviere@SCC-CSC.CA
Téléphone: 613-947-3700
Télécopieur : 613-996-7266

Monique Therrien
Conseillère principale en matière de sécurité
Monique.Therrien@SCC-CSC.CA
Téléphone: 613-995-4224
Télécopieur : 613-943-8873

Défense nationale

Penny MacGregor
Téléphone : 613-995-3291
Penny.MacGregor@forces.gc.ca

Jason Park
Téléphone : 613-992-3551
Jason.Park2@forces.gc.ca

Jean-Luc Rosso
Téléphone : 613-992-3788
Jean-Luc.Rosso@forces.gc.ca

Diversification de l'économie de l'Ouest

André Gareau
Téléphone : 780-495-4166
Télécopieur : 780-495-6874
andre.gareau@canada.ca

Ecole de la fonction publique du Canada

Guy Filteau
Direction générale de la formation essentielle et spécialisée
Téléphone : 819-859-0261
guy.filteau@canada.ca

Mélanie Kealey
Ombud, Éthique et du bien-être en milieu de travail
Téléphone : 613-614-0676
Melanie.Kealey@canada.ca

Pierre Leduc
Téléphone : (819) 934-8318
Pierre.leduc2@canada.ca

Sonya-Kim St-Julien
Téléphone : 819-994-2730
sonyakim.st-julien@canada.ca

Elections Canada

Chantal Lavoie
Téléphone : 819-956-5019
Chantal.Lavoie@elections.ca

Emploi et Développement social Canada

Christian Arseneault
Téléphone : 506-777-6509
christian.arseneault@servicecanada.gc.ca

Jolee Lord
Ressources humaines
Téléphone : 506-247-0500
jolee.lord@servicecanada.gc.ca

Environnement Canada

Nancy Toma
Téléphone : 780-951-8876
nancy.toma@canada.ca

Femmes et Égalité des genres Canada

Louis Janeiro
Gestionnaire, Mieux-être, santé et sécurité
Téléphone : 819-420-8786
Louis.Janeiro@cfc-swc.gc.ca

Stéphane Lavigne
Ministère des Femmes et de l'Égalité des genres
Téléphone : 819-420-6825
Stephane.Lavigne@cfc-swc.gc.ca

Finances Canada

Jennifer Read
Conseillère, SST
Téléphone : 613-369-9404
Jennifer.read@canada.ca

Lyne Vaillancourt
Téléphone : 613-369-9551
lyne.vaillancourt@canada.ca

Garde côtière canadienne

Yves Gascon
Téléphone : 613-617-9127
yves.gascon@dfo-mpo.gc.ca

Christian Lizotte
Gestion du personnel opérationnel (GPO)
Christian.lizotte@dfo-mpo.gc.ca

Mathew Skwiercz
Gestion du personnel opérationnel (GPO)
Téléphone : 613-710-4923
Mathew.skwiercz@dfo-mpo.gc.ca

Gendarmerie royale du Canada (Personnel civil)

Angie Boucher
Directrice du mieux-être en millieu de travail
Téléphone : 613- 843-6183
aboucher@rcmp-grc.gc.ca

Amélie Talbot
Téléphone : 613-843-3163
amelie.talbot@rcmp-grc.gc.ca

Jamaliah (Liah) Traboulsi
Téléphone : 613-843-5132
jamaliah.traboulsi@rcmp-grc.gc.ca

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada 

Sophie Ouimet
Ressources humaines
Téléphone : 613-437-7777
Sophie.Ouimet@cic.gc.ca

Infrastructure Canada

Kristine Gravelle-Rystenbil
Téléphone : 613-952-1695
infc.healthsafety-santesecurite.infc@canada.ca

Nicolas Williams
Téléphone : 613-948-3783
nicolas.williams@canada.ca

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Daniel Boulay
Direction générale des ressources humaines
Téléphone : 343-291-0318
daniel.boulay@canada.ca

Jean-Simon Grégoire
Téléphone : 343-291-0437
jean-simon.gregoire@canada.ca

Vera Pasic
Téléphone : 343-291-4056
vera.pasic@canada.ca

Justice Canada

Diana André
Téléphone : 514-496-5711
diana.andre@justice.gc.ca

Lucille Boettger
Téléphone : 613-948-3035
Lucille.Boettger@justice.gc.ca 

Robert Mercier
Téléphone : 613-954-1654
robert.mercier@justice.gc.ca

Office des transports du Canada

Nadine Brisson
Téléphone : 819-953-9848
Nadine.Brisson@otc-cta.gc.ca

Karine Morin
Téléphone : 819-997-9322
karine.morin@otc-cta.gc.ca

Office national du film

Arlette Boghoskhan
Téléphone : 514-299-7097
Télécopieur : 514-283-5850
A.Boghoskhan@onf.ca

Camille Mc Innis
Téléphone : 438-992-9128
c.mcinnis@nfb.ca

Opérations des enquêtes statistiques

Liz Lovis
Direction de la collecte et des services régionaux
Téléphone : 613-951-9351
Télécopieur : 613-951-2105
liz.lovis@canada.ca

Parcs Canada

Chantal Leclair
Direction du recrutement et maintien en poste 
Téléphone : 819-956-3706
Télécopieur : 819-953-6285
chantal.leclair@pc.gc.ca

Suzanne Mederios
Direction de la Gestion du milieu de travail, données et systèmes
Téléphone : 819-420-5175
Suzanne.medeiros@canada.ca

Patrimoine canadien

Carl Major
Téléphone : 819-953-5899
Télécopieur : 819-934-1323
carl.major@canada.ca

Pêches et Océans Canada

Luci Leblanc
Téléphone : 613-998-6285
luci.leblanc@dfo-mpo.gc.ca

Pétrole et gaz des Indiens Canada

Sylvia Taylor
Téléphone : 403-292-6906
sylvia.taylor@canada.ca

Recherche et développement pour la défense Canada

Micheline Dumont
Agente de santé, sécurité et environnement
Téléphone : 613-998-2424
micheline.dumont@drdc-rddc.gc.ca

Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada

Anie Legault
Téléphone : 819-962-6259
anie.legault@canada.ca 

Jean-Marc Perron
Téléphone : 819-790-0951
jean-marc.perron@canada.ca 

Karine Renoux
Direction générale des services de RH et du milieu du travail 
Téléphone : 819-953-0805
karine.renoux@canada.ca

Marilyn Tremblay
Téléphone : 819-743-5865
marilyn.tremblay5@canada.ca 

Ressources naturelles Canada

Trevor Bergh
Gestionnaire
Téléphone : 613-266-7938
Télécopieur : 613-995-3800
trevor.bergh@canada.ca

Linda Hurdle
Téléphone : 343-292-8168
linda.hurdle@canada.ca

Katrina Nicholson
Téléphone : 613-613-617-3964
Katrina.Nicholson@NRCan-RNCan.gc.ca

Santé Canada

Marc Gosselin
Téléphone : 613-724-0686
marc.gosselin2@canada.ca

Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes

Charles Young
Téléphone : 613-612-3167
charles.young@scics.ca

Sécurité publique Canada

Paule Gagnon
Téléphone : 613-990-7054
paule.gagnon@canada.ca

Megan Turpin
Téléphone : 343-550-4161
Megan.Turpin@canada.ca 

Sénat (employés)

Linda Sabourin
Ressources Humaines
Téléphone : 613-995-5805
linda.sabourin@sen.parl.gc.ca

Service administratif des tribunaux judiciaires

Denia Bendou
Téléphone : 613-995-0239
denia.bendou@cas-satj.gc.ca

Margarida Janeiro
Téléphone : 613-995-4453
margarida.janeiro@cas-satj.gc.ca

Service correctionnel du Canada

René Morais
Téléphone : 506-851-4163
rene.morais@csc-scc.gc.ca

Patricia Phee
Téléphone : 613-943-3218
Patrica.Phee@csc-scc.gc.ca

Services partagés Canada

Rhea Cece
Direction générale des services ministériels
Téléphone : 873-353-0054
rhea.cece@canada.ca

Sonia Ghadban
Téléphone : 613-404-1453
sonia.ghadban@canada.ca

Valerie Heaman
Téléphone : 613-790-5054
valerie.heaman@canada.ca

Lisa O'Neill
Conseillère, SST
Téléphone : 613-769-6278
lisa.oneill@canada.ca

Michel Plouffe-Chevrier 
Direction générale des services ministériels
Téléphone : 343-548-3495
michel.plouffe-chevrier@canada.ca

Services publics et Approvisionnement Canada

Maxime Brodeur
Human Resources Branch
Téléphone : 873-354-2856
Maxime.Brodeur2@tpsgc-pwgsc.gc.ca 

Yassir Satté
Human Resources Branch
Téléphone : 819-956-3330
Yassir.Satte@tpsgc-pwgsc.gc.ca 

Hélène Sutton
Direction générale des ressources humaines
Téléphone : 613-219-8550
helene.sutton@tpsgc-pwgsc.gc.ca

Statistique Canada

Jennifer Maguire
Division des services de soutien intégrés
Téléphone : 343-548-3802
Jennifer.maguire@canada.ca

Lisa D. Smith
Téléphone : 613-960-1528
lisad.smith@canada.ca

Transports Canada

Jean-Luc Rosso
Téléphone : 343-552-0327 
Jean-Luc.rosso@tc.gc.ca

Unité du Programme de prévention des risques

Nathalie Crete
Direction générale, Relations en milieu de travail et santé organisationnelle
Téléphone : 343-203-5491
Télécopieur : 819-953-3352
nathalie.crete@international.gc.ca

 

Date de modification : le 5 octobre 2020